Футбол, который мы потеряли. Непродажные звезды эпохи СССР - читать онлайн книгу. Автор: Федор Раззаков cтр.№ 53

читать книги онлайн бесплатно

Онлайн книга - Футбол, который мы потеряли. Непродажные звезды эпохи СССР | Автор книги - Федор Раззаков

Cтраница 53
читать онлайн книги бесплатно

Тем временем сборную СССР по-прежнему возглавлял армейский наставник Валентин Николаев, который продолжает вызывать в команду своих подопечных — в том числе и Бориса Копейкина. 18 сентября сборная СССР сыграла товарищескую игру с командой Индии и победила 5:0. Причем все пять мячей «заколотили» киевские динамовцы: Виктор Колотов (3 мяча) и Виталий Хмельницкий (2 мяча).

Что касается Бориса Копейкина, то он вышел на замену: на 52-й минуте заменил своего одноклубника по ЦСКА Владимира Федотова. Ничем примечательным наш герой в той игре не отметился, поэтому от первой сборной его открепили и отправили в другую сборную — олимпийскую. И 13 октября во Львове она встретилась с командой Австрии. Вот там Копейкин отличился — забил один гол (наши победили 4:0).

18 ноября состоялась повторная встреча в Австрии, где наши олимпийцы снова оказались сильнее и опять победили, но не столь разгромно — 1:0 (гол забил Андреасян).

Но вернемся к чемпионату СССР по футболу.

Перед последними матчами армейцы, набрав 25 очков, занимали 8-е место. Поэтому могли позволить себе «дарить» очки тем командам, которые сильно в этом нуждались. Например, ленинградскому «Зениту», который с 21 очками болтался внизу турнирной таблицы (14-е место) и мог вылететь в низший дивизион. Поэтому в игре 3 октября между ЦСКА и «Зенитом» (матч проходил в Ленинграде в присутствии 35 тысяч зрителей) армейцы легко «сдали» игру со счетом 0:5. Копейкин в ней тоже участвовал (все 90 минут), но серьезных угроз воротам вратаря Пронина не создавал. То ли не хотел, то ли уговор такой был. В те годы подобное все чаще стало практиковаться в советском футболе. В итоге «Зенит» останется в высшей лиге, а вот ташкентский «Пахтакор» и донецкий «Шахтер» вылетят.

Свой последний мяч (8-й) в сезоне-71 Копейкин забил 9 ноября во Львове, где ЦСКА встречался с местными «Карпатами». Это был первый гол в той игре — он был забит на 39-й минуте. Обе команды устраивала ничья, которая и была зафиксирована на табло, — 2:2. «Карпаты» заняли 10-е место (28 очков), а ЦСКА 12-е (26 очков).

Кстати, несмотря на то что Копейкин в том сезоне забил почти вдвое меньше мячей, чем в сезоне-70, он вновь был включен в список 33 лучших футболистов страны (под № 2), как и два других игрока ЦСКА: Альберт Шестернев и Владимир Федотов. Более того, ЦСКА получил приз «Честь флага» за наибольшее представительство в национальной сборной страны.

Совсем не впечатляюще сложились тогда дела ЦСКА и на международной арене. Имеется в виду розыгрыш Кубка европейских чемпионов. Впрочем, Борис Копейкин в этом не виноват — он старался изо всех сил. Так, в первом раунде соперником армейцев была турецкая команда «Галатасарай». В Стамбуле армейцы, благодаря голу Копейкина, сыграли вничью, а в ответной игре дома не оставили туркам ни шанса — 3:0 (Дорофеев — дважды, Оглоблин). В следующем круге соперник достался посерьезнее — «Стандард» (Льеж, Бельгия). В Москве единственный победный гол записал на свой счет Копейкин. Однако в Льеже армейцы уступили 0:2 и выбыли из розыгрыша.

К сезону-72 ЦСКА готовился, как обычно, в Сухуми. Закончил играл А. Шестернев, вернулся в ташкентский «Пахтакор» вратарь Ю. Пшеничников, защитник В. Войтенко ушел в «Уралмаш», нападающий В. Оглоблин перешел в «Сибиряк» (Братск). В ЦСКА пришли центральный защитник из киевского СКА Виктор Звягинцев, защитник Григорий Янец из московского «Торпедо», хавбек Фарид Хисамутдинов из алма-атинского «Кайрата» и нападающий Вильгельм Теллингер из львовского СКА.

В ходе тренировочных игр и матчей на Кубок СССР определился основной состав: вратарь — В. Астаповский, защита — Ю. Истомин, В. Бабенко, В. Звягинцев, В. Капличный, Г. Янец, полузащита — Ф. Хисамутдинов, В. Федотов, В. Поликарпов, Н. Долгов, В. Уткин, А. Кузнецов, нападение — В. Дорофеев, Б. Копейкин, В. Теллингер, В. Дударенко.

Свой первый гол в сезоне-72 Копейкин забил в четвертой игре — против бакинского «Нефтчи» в Москве. Это было 22 апреля на стадионе «Динамо» в присутствии 25 тысяч зрителей. Причем часы на табло показывали всего лишь 11-ю минуту. Рассказывает Б. Копейкин: «Я гол забил — и Федот бежит ко мне. Так расцеловал от радости, прямо взасос. А вечером домой приходит, губа синяя. Оттопыривается. Жена (дочь Константина Бескова Любовь. — Авт.) накинулась: «Ты с кем целовался?» — «Копейкин засосал…» Не поверила…»

Оставшиеся 79 минут игры команды гоняли «всухую», хотя моментов для взятия ворот было достаточно с обеих сторон. Но счет не изменился. Так что именно Копейкин принес победу своей команде. И ЦСКА с 6 очками расположился на 2-м месте, пропустив вперед себя лишь ворошиловградскую «Зарю», которая, кстати, в том сезоне сенсационно станет чемпионом.

Самое интересное, но своего следующего гола нашему герою пришлось ждать целых… девять матчей. Это случилось 6 июля на том же «Динамо», только теперь ЦСКА встречался с земляками из «Локомотива». Матч выдался напряженным, и дело явно шло к ничьей. До конца игры оставалось пять минут, а счет был 2:2. Как вдруг на 86-й минуте Копейкин забивает решающий гол. В итоге ЦСКА выходит на 3-е место (впереди шли все та же «Заря» и тбилисское «Динамо»).

Однако, несмотря на столь полезную игру, Копейкин с 24 июля до 21 сентября (7 игр) на поле не выходил — то ли был травмирован, то ли вмешались какие-то иные причины. Однако его команда все равно оставалась в лидерах — занимала 2-е место, пытаясь догнать «Зарю». А 21 октября Копейкин снова совершил чудо. В домашней игре с тбилисским «Динамо» ЦСКА проигрывал 1:2, когда Борис забил подряд два мяча и обеспечил своей команде победу со счетом 3:2. А ведь победи гости, и они могли догнать армейцев. А так ЦСКА сохранил за собой 2-е место (33 очка), а тбилисцы остались на 5-й ступеньке (29 очков).

Между тем чудеса со стороны Копейкина на этом не закончились. 29 октября на стадионе «Локомотив» ЦСКА встречался с железнодорожниками и проигрывал 1:2. Но в конце игры (на 74-й минуте) Копейкин снова точным ударом принес своей команде победу. Которая стала одной из причин того, что «Локомотив» занял 15-е место и вылетел в первую лигу (вместе с кишиневским «Нистру»).

И все же финиш турнира ЦСКА провел слабо — в семи играх набрал всего лишь 5 очков. Как итог: ЦСКА занял 5-е место, набрав 34 очка из 60; мячи — 37:33. Кстати, Копейкин забил всего лишь 5 мячей, а лучшими бомбардирами команды (забили по 6 мячей) оказались В. Поликарпов, В. Дорофеев и В. Теллингер.

В сборной, которая под руководством А. С. Пономарева стала серебряным призером чемпионата Европы, участвовала в футбольном турнире ХХ Олимпийских игр в Мюнхене и в отборочных матчах к X чемпионату мира, играли и армейцы: Копейкин, Капличный, Истомин, Федотов. Впрочем, Копейкин сыграл всего лишь две игры — 13 мая отбор чемпионата Европы против сборной Югославии (3:0) и товарищескую игру против команды ФРГ в Мюнхене (1:4). На этом карьера Бориса Копейкина в национальной сборной завершилась.

В сезоне-73 в регламент чемпионата страны (35-го по счету) было внесено существенное изменение — отмена ничьих, направленная на обострение борьбы и исключение договорных матчей. Теперь, чтобы определить победителя в ничейной игре, участники должны были по окончании основного времени пробивать по пять 11-метровых ударов. Победителю по пенальти присуждалось 1 очко, проигравшему — ноль.